Кровь объединяет нас всех

Опубликовано 14.06.2018

Каждый год 14 июня страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови. Это событие служит поводом для привлечения внимания общественности к вопросу о потребностях человечества в безопасной крови и ее компонентах, и выражения благодарности донорам крови за то, что они, сдавая кровь, помогают спасать жизни людей.

В Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова в этот день состоялась акция «Подари шанс на жизнь». Открыла мероприятие специалист Республиканской станции переливания крови Мадина Кирбаева. Она выразила чувство глубокого уважения донорам и пожелала им продолжать совершать добрые дела.

На мероприятии присутствовали преподаватели и студенты Чеченского базового медицинского колледжа, пользователи и сотрудники библиотеки.

Библиотекарь отдела медицинской литературы Мадина Байзетова, рассказывая об истории знаменательной даты, отметила, что дата – 14 июня, выбрана не случайно, – именно в этот день родился Карл Ландштейнер, врач, лауреат Нобелевской премии, открывший группы крови у человека, а первое переливание крови в мире было сделано в Англии в 1818 году.

В рамках акции Мадина Кирбаева рассказала о работе Республиканской станции переливания крови. Отметила, что ежегодно переливание донорской крови требуется для полутора миллионов наших сограждан. Это могут быть пациенты с тяжелыми травмами, ожогами, а также нуждающиеся в хирургических вмешательствах, связанных с обильной кровопотерей.

- Кстати, слово «донор» с латинского переводится как «дар», добавила М. Кирбаева.

Отвечая на популярные вопросы студентов: «Какие требования с медицинской точки зрения предъявляются к донору?», «Кто может стать донором?», «Как восстановить организм после сдачи крови?» «Какой существует риск для донора при сдаче крови?», Мадина Кирбаева отметила: «Становясь донором, вы спасаете жизни других людей. От вашего решения стать донором зависят жизни тысячи людей, оказавшихся в тяжелых ситуациях».

В ходе акции презентовали слайд-шоу «Спасибо за жизнь», прозвучала песня «Гимн донорам». Гости библиотеки получали информационные листки «Сдай кровь – поделись жизнью», «Протяни руку помощи», а презентация, в которую вошли отрывки из документального фильма «Спасите жизнь», рассказала о значении донорства в нашей жизни.