Терроризм не имеет национальности

Опубликовано 14.05.2018

«Терроризм не имеет национальности и религии». Под таким названием 14 мая в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась беседа с участием студентов вузов.

- Сегодня нет на нашей планете места, где бы в той или иной степени не обсуждалась проблема терроризма. С конца ХХ века слово «терроризм» не сходит со страниц журналов и газет, постоянно звучит с телеэкранов и в радиоэфире. Борьба с терроризмом, оказание помощи его жертвам и поддержание в мире атмосферы активного неприятия террора требует объединения усилий всего мирового сообщества, – отметила ведущая – библиотекарь Танзила Акиева.

Посетителей познакомили с тематической книжно-иллюстративной выставкой «Мир без террора». Здесь были представлены такие книги как: «Безопасность России», «За кулисами одной диверсии», «Политическое урегулирование конфликтов», «Вся жизнь в борьбе за мир», «Современность и терроризм: анализ основных направлений», «Международный терроризм» и др. На выставочной экспозиции раскрыты различные аспекты этого социально-политического явления: история террора, экономика международного терроризма, виды терроризма, методы борьбы с ним, а также способы избавления от опасностей, связанных с терроризмом.

Сотрудники библиотеки напомнили посетителям о том, как важно знать правила поведения при угрозах теракта, рассказали о мерах предосторожности в столь непростых ситуациях.

В ходе встречи студенты пытались разобраться, что же движет людьми в их намерении отомстить обществу путем террористических и экстремистских акций, в чем причина формирования террористического мировоззрения у молодых людей?

В ходе мероприятия слушатели пополнили свои теоретические знания по теме терроризм и практические умения, которые направлены на то, как вести себя в чрезвычайной ситуации.

В конце беседы всем присутствующим были розданы информационные листы - советы «Это нужно знать», которые закрепляют все полученные в ходе мероприятия теоретические и практические знания. Буклеты и информационные листы были разработаны и составлены информационно-библиографическим отделом.