Симфония жизни Тихона Хренникова

Опубликовано 10.06.2018

10 июня 2018г. музыкальная общественность отмечает 105-летие со дня рождения композитора Тихона Николаевича Хренникова, оказавшего огромное влияние на советскую музыку – и, как автор, и как глава Союза композиторов СССР, который он бессменно возглавлял с 1948 по 1991гг.

Этой знаменательной дате была посвящена беседа «Симфония жизни Тихона Хренникова», которая прошла в день рождения композитора в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова.

Вряд ли найдется человек, не знающий очаровательных мелодий из таких фильмов, как «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Верные друзья», «Поезд идет на восток», «Гусарская баллада», «Московских окон негасимый свет»?. Автор этих мелодий Тихон Хренников. Один из создателей грандиозной эпохи незабываемых советских песен.

В ходе беседы заведующая отделом Малика Умарова рассказала о жизни выдающегося музыкального деятеля, внесшего лепту в становление культуры страны.

- В 1934 году состоялась премьера пьесы В. Шекспира «Много шума из ничего» в театре им. Вахтангова. Музыка к спектаклю была написана Тихоном Николаевичем. С первых дней музыка имела колоссальный успех. В 1939 году состоялась премьера оперы «В бурю», в том же году, по просьбе И. Пырьева, Т. Хренников написал музыку к фильму «Свинарка и пастух». «Песня о Москве» (на стихи поэта В. Гусева), впервые прозвучавшая в этом фильме, выдержала испытание временем, – рассказала ведущая.

- Композитором написаны три симфонии, четыре фортепианных и два виолончельных концерта, четыре оперы, две оперетты, пять балетов и многочисленная музыка для кино.

Для предоставления более полной информации о жизни и творчестве Тихона Хренникова, работниками отдела была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Симфония жизни», знакомящая посетителей с творческим наследием юбиляра.

Чтобы познакомить с творчеством композитора для читателей была показана часть его интервью из документального фильма «Тихон Хренников. Ни о чем не жалею».