В Национальной библиотеке Чеченской Республики провели акцию «Безопасное колесо», приуроченную к Международному дню защиты детей

Опубликовано 01.06.2018

Профилактика дорожно-транспортного травматизма, пропаганда знаний о безопасном поведении на дорогах – одно из важнейших направлений деятельности Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова.

1 июня в отделе технической и сельскохозяйственной литературы прошла акция «Безопасное колесо», которая была приурочена к Международному дню защиты детей.

Организаторы мероприятия подготовили интересную программу, на которую были приглашены учащиеся старших классов и студенты колледжа. В ходе акции работники библиотеки познакомили с материалами книжно-иллюстрированной выставки «Ваш ребенок и ПДД», провели викторину «Какой это знак?», где участникам нужно было ответить, что означает тот иной знак.

Заведующая отделом Т.Х. Мовлаева с участниками акции на макете уличного движения разобрала дорожные ситуации, встречающиеся при переходе дороги, рассказала о необходимости соблюдения правил дорожного движения, проверила знания участников мероприятия о правилах для пешеходов, пассажиров и водителей.

Учащиеся называли дорожные знаки, отгадывали загадки и сами рассказывали ПДД для пешеходов и велосипедистов. В ходе акции ребятам напомнили, что каждый человек должен соблюдать правила ПДД, тогда на улице и во дворе станет меньше несчастных случаев.

- Знание и соблюдение ПДД – возможность сохранить и сберечь свою и чужую жизнь. Нельзя полагать, что нарушив одно маленькое правило, вы ничего не теряете. Нарушение маленького правила может привести к большим неприятностям: к увечьям, лишению жизни, инвалидности.

Завершилась встреча флешмобом «Безопасное колесо».