Мы рисуем – МИР!

Опубликовано 11.06.2018

VII-я Всероссийская акция «Добровольцы – детям» проходит в 80 субъектах Российской Федерации в период с 20 апреля по 15 сентября 2018 года.

В рамках данной акции Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова присоединилась к проекту и 11 июня в отделе литературы по искусству состоялся конкурс детского рисунка «Мы рисуем – МИР». В конкурсе приняли участие учащиеся детских художественных школ г.Грозного от 8 до 15 лет.

Мир вокруг нас каждый видит по-своему. Дети видят мир по-особому.

Мероприятие, планировалось провести на улице, однако погодные условия не позволили юным дарованиям проявить свой талант рисования на асфальте. И конкурс был перенесен в стены библиотеки. Это не сильно помешало ребятам показать свое художественное мастерство. Вооружившись цветными мелками, ребята с большим интересом рисовали солнце, небо, детей и цветы, животных, природу. Каждый из них с особым рвением и желанием показывал на альбомных листах, каким видят мирный мир.

С помощью красок и карандашей, дети проявили свое творчество, попытались рассказать о том, какой он, наш неповторимый мир.

Основная цель конкурса – предоставить детям возможность выразить свои впечатления в рисунке, помочь раскрыть творческие способности и воображение детей. Всего на конкурсе было представлено 42 работы. Оценив работу каждого ребенка, отметив, что всем участникам удалось выполнить задание конкурса, жюри (председатель – преподаватель ДХШ №1 Тамара Тайсумова) отобрали трех победителей. В итоге третье место было присуждено Анисе Езиевой, второе – Индире Кусаевой, а первое – Баширу Коригову.

По окончанию конкурса юные художники рассказывали о своих чувствах, о том, почему они изобразили именно этот сюжет, делились впечатлениями. Всем участникам детского художественного состязания были вручены грамоты и небольшие подарки.