Это история нашей страны

Опубликовано 11.06.2018

Накануне Дня России в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялись праздничные мероприятия, посвященные знаменательной дате. Читательский состав самый разнообразный – это учащиеся, студенты, работники культуры, образования, пенсионеры.

11 июня в отделе общего читального зала состоялась беседа у книжной выставки «Россия от Рюрика до наших дней».

На мероприятии присутствовали члены ЧРОО Единой детско-юношеской организации «Юные кадыровцы».

Открывая встречу, заведующая отделом Э.М. Сигаури, отметила: «День России или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины».

- Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. День России – праздник всех поколений россиян, людей самых разных национальностей, культур и религий, – добавила ведущая.

Книги, представленные на выставке, знакомят с историей праздника, рассказывают об основных событиях истории России, о видных общественных и политических деятелях и др. На ней представлена литература о выдающихся государственных деятелях, внесших значительный вклад в развитие и процветание российского государства и адресованы широкому кругу читателей, интересующихся историей России.

В ходе беседы, Э.М. Сигаури рассказала, что означает трехцветный флаг России, почему орел на гербе изображен двуглавым. В ходе мероприятия прозвучали стихи о  Родине.