Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Поэтический мир живописи Гогена

Опубликовано 07.06.2018

Книжно-иллюстрированная выставка «Поэтический мир живописи Гогена», посвященная 170-летию одного из величайших мастеров в истории мировой живописи Поля Гогена, открылась 7 июня в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова.

- Анри Поль Гоген – одна из центральных фигур художественной жизни Франции последней четверти XIX века. Художник привнес в свое творчество элементы простого и искреннего примитивного искусства, решительно выступая против художественных школ и традиций.

- Гоген – один из четырех величайших мастеров постимпрессионизма. Наряду с Полем Сезанном, Винсентом Ван Гогом и Анри Тулуз-Лотреком он воспринял уроки импрессионизма, а потом взорвал стиль изнутри, создав свой неповторимый художественный язык.

На выставке были представлены биографические издания о знаменитом художнике: А. Перрюшо «Жизнь Гогена», А. С. Кантор-Гуковская «Поль Гоген. Жизнь и творчество», а также репродукции картин Гогена, представляющие собой особенный мир, через который автор выражает свое мировоззрение. «Семья в саду», «Девушка с цветком», «Всадники на побережье», «Когда свадьба», «Видение после проповеди», «Водопой», «Цветы и японская книга» – эти и другие картины художника давно снискали мировую славу.

Работники отдела рассказали читателям о значимых событиях из жизни художника, его творческих исканиях.

- Гоген родился в семье журналиста, был вполне состоятельным человеком. Он был моряком, биржевым брокером, успешным предпринимателем, прежде чем осознал свою тягу к искусству. В начале 1870-х годов начал заниматься живописью как любитель. После участия в пяти выставках импрессионистов имя Гогена зазвучало в художественных кругах, и Гоген решил полностью посвятить себя живописи.

В ходе беседы работники библиотеки отметили, что в память о художнике снят фильм «Волк на пороге» (1986), а известный писатель Сомерсет Моэм написал биографическое произведение «Луна и Грош».

- Гоген прожил бурную жизнь, полную противоречий. В ней были периоды горького отчаяния, тяжелой борьбы за существование. Жажда соприкоснуться с древней цивилизацией привела его в 1891 году на Таити. Появилась целая серия картин, в которых художник стремился передать ощущения первозданного рая, который насыщен солнцем, яркими красками и населен духовно цельными людьми, живущими в единстве с природой: «Таитянские пасторали», «Брод», «И золото их тел» и др.

- Гоген написал более трехсот картин, но так и не стал знаменитым при жизни. Слава к Полю Гогену пришла только после его смерти. В настоящее время картина Гогена «Когда свадьба?» оспаривает звание самой дорогой проданной картины за всю историю аукционов.