В Национальной библиотеке ЧР отметили Пушкинский день в России

Опубликовано 06.06.2018

219 лет назад, 6 июня родился один из самых известных и любимых поэтов, как его принято называть «Солнце русской поэзии» Александр Сергеевич Пушкин.

В день его рождения в стране отмечаются сразу два замечательных праздника – Пушкинский день в России и День русского языка. В этот день работники отделов абонемента и общего читального зала провели музыкально-поэтический вечер «Взойду невидимо и сяду между вами, и сам заслушаюсь».

Отдать дань памяти Солнцу русской литературы пришли студенты, учащиеся и постоянные читатели библиотеки.

Встречу открыла ведущий библиотекарь Милана Ибрагимова. Она рассказала об интересных и малоизвестных фактах из биографии великого поэта, о значении Кавказа в его жизни и творчестве.

Ведущий Магомед Салтымурзаев рассказал собравшимся о детстве, юности поэта, о «подруге дней моих суровых» – няне Арине Родионовне, учебе в лицее, спутнице всей его жизни – Наталье Гончаровой.

В ходе мероприятия участники вечера читали замечательные стихи Александра Пушкина «Я памятник воздвиг себе нерукотворный», «Няне», «Я вас любил», «Унылая пора очей очарованье», «Кавказ», «Осень», «Признание», «Я помню чудное мгновение» и др.

Собравшиеся посмотрели отрывок из кинофильма «Пушкин. Последняя дуэль».

Для вечера была подготовлена развернутая книжно-иллюстрированная выставка «Пока в России Пушкин длится». Экспонированная здесь литература знакомит читателей с богатым литературным наследием Пушкина, а также литературоведческими и документальными исследованиями о его жизни и творчестве.

- Александр Пушкин… Он стал незабываемой личностью в истории русской литературы. Миллионы людей читают его произведения, слушают музыку на великолепные стихи, восхищаются необыкновенно красивым русским литературным языком, основоположником которого он стал много лет назад, – отметил Магомед Салтымурзаев.

В ходе встречи собравшиеся говорили о том, что значили для поэта книги, как рано он начал писать стихи, почему в своем творчестве Пушкин часто обращался к сказкам и др.

В течение всего мероприятия декламацией стихотворений А.С. Пушкина гости подтверждали, что великий русский поэт навеки вошёл в историю не только русской, но и общечеловеческой культуры, а Пушкинский день стал поистине Днём всех любителей поэзии.