В Национальной библиотеке ЧР отметили День славянской письменности и культуры

Опубликовано 24.05.2018

24 мая во многих странах торжественно отмечают День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

В этот день сотрудники отдела общего читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова пригласили на праздник учащихся школы № 20 на урок истории «Как учились на Руси».

В ходе мероприятия библиотекари рассказали об истории становления и развития письменности, о том, что этот праздник приурочен ко Дню памяти братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки.

- Разработанная ими славянская письменность повлияла на развитие русской книжности и литературы. Их стараниями появилась глаголица, а позже и кириллица. Впервые День памяти Кирилла и Мефодия в России отпраздновали в 1863 году, в советские годы про праздник позабыли и лишь в 1986 году восстановили, сделав государственным.

Для урока истории была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «День славянской письменности и культуры». Здесь была представлена литература, знакомящая с историей создания братьями Кириллом и Мефодием славянской письменности.

Учащиеся проследили историю возникновения письменности, узнали о жизни и просветительской деятельности святых Кирилла и Мефодия, их заслугах в развитии культуры в России. Также они узнали, как возникла русская письменность, почему азбуку называют кириллицей, чем отличается азбука от алфавита.

Школьники приняли участие в викторине, посвящённой искусству словесности. В ходе игры участникам предстояло перевести устаревшие слова на современный язык.

После мероприятия все желающие смогли познакомиться с книгами, представленными на тематической выставке.