В Национальной библиотеке прошел вечер, посвященный 105-летию Мовлида Висаитова

Опубликовано 29.05.2018

29 мая в отделе национально-краеведческой литературы состоялся поэтический час «Из поколения победителей». Мероприятие было посвящено 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза – Мовлади Висаитова.

Для встречи была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Символ национальной гордости».

Памятная встреча, на которой присутствовали родные и близкие М.Висаитова, студенты Грозненского педагогического колледжа, учащиеся, читатели библиотеки началась с просмотра документального фильма «Мавлид на Эльбе».

- Мовлид Висаитов – участник Великой Отечественной войны, командир сначала 255-го отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка, затем 28-го гвардейского кавалерийского полка (6-я гвардейская кавалерийская дивизия, 2-й Белорусский фронт), гвардии подполковник, кавалер высшего воинского ордена США «Легион чести». На фронтах Великой Отечественной войны капитан Висаитов был с первых дней - с июня 1941 года. Отличился в первых же боях. За 14 лет военной службы он проявил себя как настоящий герой.

Присутствовавшая на вечере сноха Мовлади Висаитова, принесла с собой многочисленные боевые награды Героя Советского Союза, уникальные фотографии, фотоальбомы, рассказывающие о жизни и боевых заслугах героя-земляка.

- М. Висаитов был награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орден Суворова 3 степени, орден Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Она рассказала, что вся их семья гордится своим знаменитым родственником.

- Мавлид Висаитов был первым советским офицером, который пожал руку генералу Боллингу, командовавшему передовыми американскими частям. Президентом США Гарри Трумэном Висаитов был представлен к ордену «Легион почёта».

Гостям рассказали о боевом, героическом пути М.Висаитова, прозвучали стихи о знаменитом земляке.