Тепло дружной семьи

Опубликовано 15.05.2018

В Международный день семьи, 15 мая, в отделе обслуживания пользователей с ограниченными возможностями, состоялся литературный час «Тепло дружной семьи» с участием постоянных читателей библиотеки – членов Региональной организации «Общество глухих ЧР» и учеников «Специально-коррекционной школы – интернат слепых и слабовидящих».

В ходе встречи участники говорили о значении праздничной даты, о том, что очень важно беречь семью, семейные ценности и том, что важно уделять друг другу больше внимания.

- В этом году у этого дня особый девиз «Семья и инклюзивное общество». Тем самым подразумевается, что каждый ребенок имеет право на полноценную жизнь и образование, невзирая на то, что он является человеком с ограниченными возможностями, – сказала заведующая отделом С.Г. Махмудова.

Гости и работники библиотеки обсудили такие вопросы, как: «Что для вас означает понятие семья?», «Какая семья считается счастливой?», а также рассказали о семейных традициях, которые приняты у них в семьях.

Участники мероприятия с помощью сурдопереводчика поделились, что семья – самое ценное богатство на земле, которое нужно оберегать и хранить.

Самая маленькая гостья – Ясмина Умхаева, ученица ЦДО г. Грозный исполнила трогательную песню о брате.

Гости также приняли участие в викторине на угадывание пословиц о семье, а некоторые участники прочитали любимые стихотворения о семье. Самое выразительное прочтение продемонстрировала Рамнат Шамазова.

В конце встречи, С.Г. Махмудова пожелала всем взаимоуважения, люби, терпения и согласия.

- Пусть в каждом вашем доме и нашем общем большом доме будет всегда тепло, уютно и солнечно! – отметила она.