Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

В Национальной библиотеке отметили Всемирный день без табака

31 мая в отделе медицинской литературы провели акцию, приуроченную к Всемирному дню без табака с участием специалистов Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Тамары Умаевой и Алины Абдулкадыровой. На мероприятие были приглашены студенты Медицинского института Чеченского государственного университета, Чеченского государственного педагогического университета, Чеченского государственного колледжа.

Встреча началась с истории рассказа о создании Дня без табака. Главный библиограф отдела Мадина Байзетова отметила, что темой Всемирного дня без табака 2018 является «Табак и болезни сердца».

- В 1988 году Всемирная организация здравоохранения, осознавая всю масштабность угрозы, связанную с употреблением табачных изделий установила знаковый день, который должен привлечь внимание широкой общественности. Сегодня во многих уголках мира проводятся массовые акции, направленные на борьбу с курением. Особое внимание в этом году уделено воздействию табака на здоровье сердце и сосудов людей во всем мире.

Для акции была оформлена книжная выставка-призыв «Брось курить – вздохни свободно». На ней были представлены тематические книги, информационные листки, брошюры, буклеты о негативном воздействии табака на организм человека, способах борьбы с пагубной привычкой и пропагандирующие здоровый образ жизни.

- Хорошим помощником для курильщиков может стать книга «Бросить курить в ваших силах», «Вредные привычки: избавление от зависимостей». С помощью этих изданий можно быстро избавиться от пристрастия к табаку и нейтрализовать приступы никотинового голода. День без табака - это очень полезный и актуальный на сегодня праздник, который призывает всех курящих отказаться от сигарет. И хоть это может далеко не каждый, но именно такие волевые и целеустремленные люди, став на путь здорового образа жизни, обеспечивают себе и своим родным долголетие и спокойствие.

Делая обзор выставки, Мадина Байзетова поделилась, чем вредно пассивное курение, какие опасные заболевания возникают у заядлого курильщика, как влияет курение на работоспособность и т.д.

Сотрудники Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом провели со студентами тренинг по профилактике табакокурения. В игровой форме обсудили экономические, социальные, демографические, общественные и медицинские последствия курения.

Алина Абдулкадырова поделилась с неутешительной статистикой.

- По данным ВОЗ, ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек. 900 000 из них не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. Употребление табака является второй после высокого кровяного давления причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы познакомить ребят с последствиями вредных привычек, специалисты предложили им поучаствовать в психологических играх. В ходе акции были розданы буклеты «Курить – здоровью вредить», «Дымовая петля», «Курение – это яд».

Завершилась акция флешмобом «Всемирный день без табака». Отметим, что мероприятие было проведено в рамках программы по профилактике наркомании, алкогольной, табачной зависимости и пропаганде здорового образа жизни «Наш выбор-здоровье».