В Национальную библиотеку поступили книги от Русского географического общества

Опубликовано 27.05.2018

В преддверии Общероссийского дня библиотек, Чеченское отделение Русского географического общества передало в дар Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова около 100 изданий, выпущенных в рамках благотворительного проекта. Это – дневники, путевые заметки знаменитых русских географов. Ранее РГО передало свыше 150 книг из серии «Великие русские путешественники».

Почетными гостями мероприятия стали председатель Чеченского отделения Русского географического общества Рашид Арсаев, директор Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Саид-Эмин Джабраилов, член Общественной палаты Максим Бугаев, известный пейзажный фотограф Абдуллах Берсаев и др.

Яркие по форме и емкие по содержанию книги Русского географического общества – это захватывающие истории исследований и экспедиций по неизведанным просторам Алтая, Сибири, Китая, Монголии, Антарктиды, Туркестана и Тибета. На страницах книг представлены исторические документы, заметки первооткрывателей, их рисунки и фотографии, этнографические сведения, карты и маршруты, воспоминания участников экспедиций из архивов.

Отделение Русского географического общества в Чеченской республике создано в 2010 году. Среди его основных задач: «Консолидация географического сообщества Чеченской Республики, содействие развитию географической науки региона и пропаганда ее достижений».

Как отметил Рашид Арсаев: «Национальная библиотека в дальнейшем будет пополняться изданиями, выпущенными Русским географическим обществом».