Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

В Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Общероссийскому дню библиотек

Опубликовано 28.05.2018

28 мая в Зимнем саду Национальной библиотеки собрались представители одной из благороднейших профессий мира – работники библиотек, чтобы отметить свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек.

В мероприятии приняли участие: министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, глава администрации Грозненского района Бекхан Хасиев, члены Союза писателей ЧР, представители общественных организаций, деятели культуры и науки ЧР.

В своей поздравительной речи министр культуры отметил: «Все мы помним слова первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова: «Без культуры нет нации». Важной частью культуры являются библиотеки. Сегодня в республике функционируют 266 библиотек. Все они вносят весомый вклад в воспитание подрастающего поколения, в развитие современной культуры, науки, просвещения. За последнее время библиотеки изменились, новые технологии активно внедряются в нашу жизнь. Но несмотря ни на какие новые технологии  «живую», бумажную книгу и её хранителя и проводника к читателям в библиотеку – ничто не может заменить.

В ходе официальной части были подведены итоги Регионального конкурса «Библиотекарь года – 2018». В этом году он был посвящен 200-летию г.Грозного. Всего в конкурсе приняло участие 13 библиотечных систем республики и 29 библиотекарей.

По подведенным итогам первое место было присуждено заведующей Савельевской сельской библиотекой Наурского района Лайсе Ибрагимовой, второе – заведующей Парабочевской сельской библиотекой Шелковского района Элине Витагуровой, третье место разделили Кулсум Ибрагимова и Камета Гармаева - заведующие соответственно Закан-Юртовской сельской библиотекой Ачхой-Мартановского района и Левобережненской сельской библиотекой Наурского района.

Здесь же были объявлены и результаты благотворительного марафона «Дарю книгу библиотеке», который проходил с 10 апреля по 25 мая. В ходе книжной акции в библиотеки республики поступило свыше 30 000 книг.

За добросовестный труд, активное участие в культурной жизни республики и в связи с профессиональным праздником были отмечены Почетными грамотами, Благодарственными письмами Правительства, Парламента и Министерства культуры ЧР, Знаком министерства культуры ЧР «За развитие культуры» лучшие представители библиотечной сферы республики.

За большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу была объявлена благодарность министра культуры РФ Владимира Мединского Саците Исраиловой – директору Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова.

Завершилось мероприятие концертной программой, подготовленной симфоническим оркестром чеченской государственной филармонии им. А.Шахбулатова.