В Национальной библиотеке прошло обсуждение повести «Маленький принц»

Опубликовано 21.05.2018

«А где же люди? – вновь заговорил Маленький принц. В пустыне все-таки одиноко… – Среди людей тоже одиноко», – заметила змея»; «Я боюсь стать таким же, как взрослые, которым ничего не интересно, кроме цифр», «Любимый цветок – это в первую очередь отказ от других цветков»; «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь», «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», – эти и другие трогательные высказывания из знаменитой книги «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери знакомы с детства каждому.

21 мая, к 75-летию повести, в отделе литературы на иностранных языках состоялось обсуждение одной из самых популярных произведений французской литературы.

Для обсуждения повести-сказки были приглашены учащиеся Шалинской средней школы, с участием преподавателя английского языка Айны Сулеймановой.

Организаторы рассказали о жизни самого писателя, истории написании повести.

- «Маленький принц», – философская, аллегорическая повесть, наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери. Трогательная, а иногда наивная, история Маленького принца не оставляет никого равнодушным. «Маленький принц – это символ человека – странника во Вселенной, ищущего скрытый смысл вещей и собственной жизни», – сказала заведующая отделом Н.С. Магомадова.

- 75 лет назад, 6 апреля 1943 года, в Нью-Йорке была впервые опубликована повесть. Незадолго до своей гибели Антуан де Сент-Экзюпери написал маленькую книжку, совсем непохожую на все предыдущие произведения, сделавшие его знаменитым. И сам же нарисовал к ней картинки, впоследствии ставшие такими же известными, как и сама книжка. Это была сказка о Маленьком принце – одиноком мальчике с другой планеты, отправившемся в межзвездное путешествие для того, чтобы найти себе друга.

Писатель неслучайно сделал героем книги ребенка. Сент-Экзюпери всегда был убежден, что детское видение мира чище и искренней, что взгляд ребенка более человечен, способен увидеть то, чего взрослый, быть может, не увидит уже никогда. «Маленький принц» – это попытка взрослого человека взглянуть на свой мир глазами ребенка, которым когда-то был каждый из нас, – добавила ведущая.

Ставшее легендарным произведение, неоднократно экранизировали в кинематографе, мультипликации, на театральной и балетной сценах разных стран.

Книга Антуана де Сент-Экзюпери переведена более чем на 180 языков, по ее мотивам написана музыка. «Она давно стала частью культуры, а мудрые слова из нее давно разошлась на цитаты, и многие считают ее одним из лучших пособий для воспитания детей», – сказала Н.С. Магомадова.

А известный поэт Николая Добронравова написал песню, посвящённую «Маленькому принцу»:

«Кто тебя выдумал, звездная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Выйду я из дому, выйду я из дому,
Прямо за пристанью бьется волна.
Ветреным вечером смолкнут крики птиц,
Звездный замечу я свет из-под pесниц,
Прямо навстречу мне, прямо навстречу мне
Выйдет доверчивый Маленький Принц...»

Завершилось мероприятие просмотром экранизированного фильма по одноименной сказке «Маленький принц».