«Скульптор рифмы и метафоры». Андрею Вознесенскому исполнилось 85 лет

Опубликовано 14.05.2018

Одному из ярких поэтов второй половины XX-го века Андрею Вознесенскому 12 мая исполнилось бы 85 лет. Поэт, публицист, художник, архитектор, лауреат Государственной премии СССР, один из известнейших поэтов – шестидесятников, он давно стал любимым поэтом многих поклонников поэзии.

К юбилейной дате поэта, 14 мая, в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова прошел литературный час «Скульптор рифмы и метафоры».

Работники библиотеки подготовили беседу о его жизни творчестве поэта, была прочитана подборка стихов разных лет, вниманию учащихся были представлены отрывки из музыкального фильма «Витражных дел мастер», в который вошли песни на стихи Андрея Вознесенского. Открылось мероприятие просмотром документального фильма «Биография Андрея Вознесенского».

Ведущие говорили, что поэт обращался к вопросам сложным, избегая  готовых выводов и решений.

- Вознесенский автор либретто к всемирно известной рок-опере «Юнона и Авось», текстов песен «Не исчезай», «Барабан», «Плачет девочка в автомате», «Миллион алых роз», «Начни с начала» и др. Он опубликовал около 20 сборников стихов и прозы, стал первым работать в жанре видео-визуальной поэзии, где нет привычных строф, – отметила Р. Досиева.

Завершился памятный час чтением любимых стихов поэта. Каждый выбрал стихотворение по душе и прочитал его так, как он чувствует.