Законы дорожного движения

Опубликовано 11.05.2018

11 мая в отделе технической и сельскохозяйственной литературы, в рамках мероприятий по профилактике предупреждения дорожно-транспортных происшествий и безопасности дорожного движения, состоялась беседа у книжной выставки: «Безопасность дорожного движения». Беседу посетили студенты колледжа экономики и управления.

Заведующая отделом Тамила Мовлаева в форме открытого диалога поговорила со студентами о безопасности дорожного движения. Она напомнила собравшимся о правилах поведения и ответственности участников дорожного движения – пешеходов и пассажиров.

В ходе беседы особое внимание было уделено соблюдению ПДД в качестве пешеходов и ответственности за данное нарушение.

Главная цель профилактической беседы – предупредить о необходимости соблюдения правил дорожного движения, призвать к осмотрительности при управлении велосипедом, скутером, мотоциклом, а также  напомнить о необходимости использования светоотражающих элементов.

Помимо знакомства с тематической книжно-иллюстрированной выставкой организаторы рассказали о том, как строились дороги, устанавливались правила для водителей и пешеходов, как они менялись на протяжении годов.

- Поговорка «Правила придуманы, чтобы их нарушать» совсем не соотносима к транспортным средствам. Первая попытка урегулировать дорожную обстановку была предпринята в конце 1868 г. в Лондоне. Там было установлено устройство семафор, вышедший из строя через два месяца.

Перед тем как рассказать о дорожных знаках, организаторы попросили студентов рассказать, что им известно о них. Они успешно рассказали о том, какие правила ПДД существуют, об обязанностях всех участников дорожного движения и признались, что сами нередко нарушают, как им кажется, безобидные правила.

В ходе диалога участники урока безопасности поразмышляли над тем, какие автокатастрофы чаще всего случаются на дорогах, как в случае таких происшествий кто-то лишается жизни, становится инвалидом и т.д.

- Будьте бдительны всегда и во всем. Помните, ваша безопасность в ваших руках, – подытожила Тамила Мовлаева.