Размер шрифта:

1 мая - 22 сентября

Фестиваль искусства и архитектуры

УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ - БЕСПЛАТНО

Горький: «Всем хорошим во мне я обязан книгам…»

23 мая в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся литературный час «Всем хорошим во мне я обязан книгам», посвященный великому мастеру слова Максиму Горькому.

Для встречи была подготовлена книжная выставка «Горький в зеркале эпохе», знакомящая с его богатым творческим наследием. На выставке были представлены произведения мастера слова, а также исследования известных литературных критиков, знакомящие с биографией писателя.

- «Всем хорошим во мне я обязан книгам: еще в молодости я понял уже, что искусство более великодушно, чем люди. Я люблю книги: каждая из них кажется мне чудом, а писатель - магом. Я не могу говорить о книгах иначе, как с глубочайшим волнением, с радостным энтузиазмом. Быть может, это смешно, но это так. Вероятно, скажут, что это энтузиазм дикаря; пусть говорят - я неисцелим», – пишет Максим Горький.

Максим Горький любил читать, любил писать, любил вдохновлять и помогать молодым дарованиям. Книги – были для него всем, – отметила библиотекарь Акиева Танзила.

Гостям предложили посмотреть документальный фильм о творчестве Горького. В ходе литературного часа прозвучали знаменитые произведения М.Горького «Песня о Буревестнике», а также стихи «Прощай», «Стихи Лизы» («Орел поднимается в небо») и «Не браните вы музу мою».