Загадочный мир музеев

Опубликовано 18.05.2018

18 мая отмечается Международный день музеев. В этот день в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся видеокруиз «Путешествие по музеям».

Работники библиотеки рассказали читателям об истории создания Международного дня музея, традициях, принятых по его празднованию и о крупнейших музеях мира.

- Почти в каждом государстве есть музеи, которые служат национальным достоянием. Велика роль музеев в образовании и воспитании, приобщении к культурным ценностям. Музеи являются составной частью современной культуры, в которой аккумулируются достижения прежних лет. В 1946 году был создан Международный совет музеев, который ставил своей целью оказание всесторонней поддержки деятельности музеев. По инициативе Советского Союза в 1977 году был учрежден новый профессиональный праздник – Всемирный день музейных работников. Сегодня День музеев отмечается в 150 странах.

Не менее занимательным был рассказ о традициях празднования Дня музеев. Гости узнали, что во многих галереях мира проводятся культурные программы, где представляют вниманию посетителей тематические выставки, приглашают молодых и именитых художников для мастер-классов, проводятся экскурсии, читают научно-популярные лекции и готовят конференции по вопросам развития музейного дела.

- Посещение музеев в этот день бывает бесплатным. У нас же, в России, проводится специальная Международная акция «Ночь в музее».

В знаменательный для музеев день библиотека провела для читателей виртуальное путешествие по самым известным музеям мира: Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Лувр в Париже, Британский музей в Лондоне, Государственная Третьяковская галерея в Москве, музей Ватикана в Риме, Национальный музей науки Японии в Токио, музей Метрополитен в Нью-Йорке и др. Рассказали ведущие и об одной из достопримечательностей города Грозного – Национальном музее Чеченской Республике.

Читатели обменялись мнениями, какой из музеев им особенно понравился, и в каком из них они хотели бы больше всего побывать.