В Национальной библиотеке прошла акция, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа

Опубликовано 18.05.2018

В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, 18 мая в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошла акция с участием студентов и сотрудников Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом: «Мы – за жизнь, мы против СПИДа».

Сотрудники Центра по профилактике и борьбе со СПИДом: Алина Абдулкадырова, Тамара Умаева, Лариса Гипаева рассказали о том, что такое СПИД, что разрушает ВИЧ, в чем разница между ними, какие существуют пути передачи ВИЧ и др.

Открывая мероприятие, заведующая отделом Зина Токаева отметила: «День памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание общества противостоять дальнейшему распространению эпидемии; это напоминание всем о том, что никто не застрахован от трагедии ВИЧ-инфекции; это возможность показать всем реальную опасность болезни и объяснить каждому, как ее избежать.

Она познакомила участников акции с историей возникновения этого Дня, рассказала, что красная лента – Международный символ борьбы со СПИДом. Ленточка цвета крови, свернутая петелькой, присутствует на эмблемах всех организаций, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Этот символ всемирного антиспидовского движения придумал художник Франк Мур в апреле 1991 года.

Умаева Тамара отметила, что в последнее время меняется отношение общества к проблеме СПИДа. От невежества и слепого страха перед неизвестной болезнью, сегодня человечество пришло к частичной победе над вирусом. Пришло понимание, что общество не может быть нравственно здоровым, относясь безнравственно к людям страдающим СПИДом.

Студенты с интересом слушали выступления специалистов, задавали уточняющие вопросы, интересовались методами профилактики и выявления данного заболевания.

- ВИЧ-положительным может стать любой из нас. Наша цель – свести количество новых случаев к нулю. А добиться этого можно только профилактикой и распространением информации об этой болезни, – отметила в своем выступлении Лариса Гипаева.

Специалист подчеркнула, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания СПИД.

В ходе встречи работники библиотеки предложили присутствующим просмотр социальных роликов: «Все о СПИДе», «Остановим СПИД вместе», обсуждались вопросы, связанные с опасностью распространения наркотиков в молодежной среде. Все участники акции высказали пожелание вести активный и здоровый образ жизни, соблюдать морально-этические нормы поведения.

Участникам акции были розданы красные ленточки и информационные буклеты о ВИЧ. Прикрепив ленточку к своей одежде, участники акции выразили свою поддержку к людям ВИЧ-инфицированным, а также поддержку усилий по борьбе со СПИДом во всем мире, сострадание и переживание, тем, кто болен.

Завершилось мероприятие флешмобом «День памяти жертв СПИДа».