Человек, ушедший непобежденным

Опубликовано 10.05.2018

10 мая, ко Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики, в отделе национально-краеведческой литературы Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова состоялся вечер памяти «Ушел непобежденный».

О том, какую роль сыграл Ахмат-Хаджи Кадыров в восстановлении региона, как умел быть человеком не просто слова, а дела – рассказали работники библиотеки студентам.

Для вечера памяти была подготовлена развернутая книжно-иллюстрированная экспозиция «Ушел непобежденный…». Представленная литература познакомила с яркой биографией первого Президента ЧР, Героя России А.-Х. Кадырова. На выставке была представлены документальные источники и хроники, опубликованные на страницах периодических изданий, интервью, фотодокументы и др. Здесь можно прочитать о его личной жизни, о религиозном, общественном и политическом пути.

Библиотекарь Падам Таймасханова рассказала гостям о том, что происходило в республике в начале 2000-х и какую колоссальную работу по восстановлению региона проводил Ахмат-Хаджи Кадыров.

-Ахмат-Хаджи Кадыров был истинным сыном своего народа, справедливым и мудрым человеком. Он отдал свою жизнь за счастливое будущее чеченского народа, за целостность Российского государства, полностью отстояв свои созидательные принципы и священные идеи. Он призывал к одному – миру. Ему это удалось. Однако заплатил за это мир самым дорогим – жизнью. Но, как сказал президент РФ Владимир Путин: «…Он ушел непобежденный».

В ходе мероприятия демонстрировался документальный фильм «Отец».

- Ахмат-Хаджи Кадыров много значил для всего чеченского народа, являлся символом мира и процветания нашей республики, олицетворением надежды на лучшее будущее, – отметила П. Таймасханова.