К 350-летию Алена Рене Лесажа в Национальной библиотеке прошла беседа

Опубликовано 11.05.2018

11 мая в отделе литературы по искусству состоялась беседа – обсуждение у книжной выставки «Автор плутовских романов», посвященная 350-летию со дня рождения французского писателя Алена Рене Лесажа. Читателям автор знаком по его популярным произведениям: «Хромой бес», «История Жиль Бласа из Сантильяны», «Тюркаре» и др.

Работники библиотеки рассказали посетителям о его жизни, творчестве, интересных событиях, происходивших в его судьбе, а также провели обзор литературы, представленной на книжной выставке.

- Рене Лесаж был одним из самых значительных литераторов Франции XVIII века. Его литературная деятельность началась с переводов и переделок произведений с испанского. Начиная с драмы «Криспен, соперник своего господина» Лесаж переходит к сатире нравов и становится обличителем современных ему пороков. Особенно резки его нападки на финансистов и откупщиков, типичный представитель которых выведен в знаменитой комедии Лесажа «Тюркаре». Собратья по перу обвиняли его в плагиате «Жиля Бласа», а финансисты и откупщики требовали изъять его «Тюркаре», так как они находили свой образ там оскорбительным.

В ходе беседы читатели обсудили знаменитую драму писателя «Криспен, соперник своего господина. Читавшие «Криспена» заметили сходство, главного героя пьесы с другим героем, описанным в произведении Мольера.

Знатоки французского языка прочитали отрывки из романа «Похождения Жиль Бласа» на языке оригинала, а также попробовали перевести на русский язык некоторые отрывки из драмы «Криспен, соперник своего господина».