В Национальной библиотеке прошла беседа по профориентации

Опубликовано 07.05.2018

7 мая в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова в рамках программы по профориентации состоялся час информации «В поисках призвания». В ходе мероприятия работники отдела технической и сельскохозяйственной литературы познакомили учащихся 9-го класса Президентского лицея с интересными специальностями.

Заведующая отделом Тамила Мовлаева поделилась со школьниками огромным количеством интересных профессий, которых из года в год становится больше, а также о тех, которые никогда не выйдут из моды.

- Выбор профессии – это, несомненно, выбор своего будущего. От правильности этого выбора зависит самореализация молодого человека, дальнейшая удовлетворенность своей судьбой и самим собой. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал свое будущее.

Вниманию учащихся была представлена слайд-презентация, рассказывающая об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии и подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Много профессий хороших и разных». Здесь  книги, которые знакомят и помогают в выборе профессии, статьи из периодических изданий об особенностях тех или иных профессий, памятки, буклеты.

В ходе мероприятия старшеклассники отгадывали загадки, собирали пословицы, разгадывали кроссворд о профессиях, отвечали на вопросы викторины, собирали из букв названия профессий.

В завершение мероприятия ребятам было предложено ответить на вопрос: «Кем быть или каким быть?». Почти все участники высказывали свою точку зрения. Сами лицеисты отметили, что некоторые из них уйдут после 9 -го класса и выберут дело по душе, а это: программирование, врачебное дело и др.

Остальные отметили, что закончат все 11 классов, постараются успешно сдать ЕГЭ и к этому времени окончательно определятся с будущей профессией. Некоторые учащиеся подчеркнули, что посоветуются с родителями в выборе специальности, так как они, по их мнению, прожили жизнь и знают, как и что нужно делать, чтобы приносить пользу и своей семье, и обществу.