В Национальной библиотеке прошла беседа, посвященная 70-летию известного ученого Мусы Ибрагимова

Опубликовано 28.04.2018

28 апреля в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова была организована книжная выставка «Заслуженный деятель науки», посвященная юбилею Мусы Муслиевича Ибрагимова.

30 апреля 2018 года исполняется 70 лет видному российскому ученому, доктору исторических наук, профессору, члену-корреспонденту Академии наук Чеченской Республики, главному научному сотруднику УНИИ РАН, заслуженному деятелю науки ЧР М.М. Ибрагимову.

Труды ученого получили признание, как в нашей стране, так и за ее пределами. Книжная выставка знакомит читателей с профессиональной деятельностью профессора, позволяет оценить вклад ученого в отечественную и мировую науку.

На экспозиции представлены монографии юбиляра, научно-популярные книги, сборники избранных трудов, статьи из журналов, рассказывающие о жизненном пути известного ученого и общественного деятеля, о его вкладе в историческую науку.

В выставку вошли: «Миграционные процессы на постсоветском пространстве» (Саратов, 2001); «Миграция и политика» (Саратов, 2002); «Чечня: через круги ада. О депортации и переселении чеченского народа» (Москва, 200); «Чечня: через круги ада. Войны, переселения и депортации чеченского народ» (Грозный, 2017); «Вклад русской интеллигенции в социально-экономическое и культурное развитие Чечено-Ингушетии в годы советской власти» (Грозный, 2012).

Книга М.М. Ибрагимова «Чеченцы: выселение, выживание, возвращение (1940-1950-е гг.)» (Грозный, 2015) является научным исследованием в исторической литературе, рассказывающей об операции по депортации жителей Чечено-Ингушской АССР. Книга рассказывает об испытаниях, выпавших на долю чеченцев в изгнании, о тех невероятных лишениях и жертвах, которые понес народ вследствие депортации.

М.М. Ибрагимов – автор 8 монографий и более 160 работ научных работ по проблемам межнациональных отношений и миграционных процессов, автор совместного двухтомного труда «История Чечни с древнейших времён до наших дней».

Он участник многих всероссийских и региональных научных конференций. За успешную научно-педагогическую работу и активную общественную деятельность М.М.Ибрагимов награжден медалями: «За заслуги перед Чеченской Республикой», «За трудовое отличие», «За развитие парламентаризма», «За честное исполнение депутатского долга» и т. д.

В ходе беседы ведущий библиотекарь Лиана Абзаева рассказала об ученом и его вкладе в науку и жизненном пути.