Размер шрифта:

Фестиваль искусства и архитектуры

УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ - БЕСПЛАТНО

Я расскажу вам о войне…

8 мая в отделе национально-краеведческой литературы провели час истории «Я расскажу вам о войне…», участие в котором приняли учащиеся 14-й гимназии.

Встреча началась с просмотра документального фильма, в котором были обозначены основные вехи Великой Отечественной войны, а также короткометражного документального фильма «Защитники Брестской крепости».

Во время мероприятия школьники познакомились с трагическими страницами в истории ВОВ 1941–1945 годов: героической защитой Брестской крепости, обороне Одессы, Севастополя, Ленинграда, событиями Сталинградской битвы, блокады Ленинграда и др.

Для встречи была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «И память книга оживит», на которой была представлена литература, в которой описаны ключевые моменты ВОВ, приведены биографии участников войны, копии документов из архива, художественная литература.

Ведущая Тамила Сукуева, рассказывая о подвигах советских солдат, героически защищавших Родину, рассказала и о знаменитых чеченцах, участвовавших в ВОВ.

- Великая Отечественная война, начавшаяся 22 июня 1941г. и длившаяся целых 1418 дней, унесла жизни почти 27 миллионов людей. Это были люди разных национальностей и вероисповеданий. В великую Победу вписаны имена наших прославленных земляков: Ханпаши Нурадилова, Мовлида Висаитова, Абухаджи Идрисова, Ирбайхана Бейбулатова, Мовлди Умарова, Дашу Акаева, Магомеда Узуева и др.

- Мы помним о всех жертвах, погибших на фронтах войны, в концлагерях и тылу. Эти люди ценой своей жизни принесли нам свободу, яркое солнце над головой и возможность без страха растить детей. Мы гордимся нашими земляками, получившими звание Героев Советского Союза. Они отличались мужеством, дисциплиной, самоотверженностью и принимали участие во всех крупных сражениях, – отметила ведущая.

В литературной части гимназисты подготовили композицию, в которой прозвучали известные стихи о ВОВ, написанные Расулом Гамзатовым, Константином Симоновым, Александром Твардовским и др. Не обошлось и без легендарной песни «День Победы».

В конце часа истории учащиеся познакомились с книжной экспозицией, развёрнутой для читателей в библиотеке и рассказывающей о беспримерном мужестве и стойкости героев Великой Отечественной войны – выходцев из Чечено-Ингушетии.