Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

В Национальной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный песням военных лет

9 мая наша страна отмечает одну из самых значимых дат российской истории – 73 года Победы в Великой Отечественной войне.

В канун великого праздника, 7 мая, в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР состоялся литературно – музыкальный вечер «Песни военных лет».

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и победить.

Ведущие вечера – заведующая научно-методическим отделом Лаура Тарвердиева и заведующий Чеченским региональным центром Президентской библиотеки Саид-Мохмад Говдуханов отметили, что 22 июня и 9 мая – даты, глубоко врезавшиеся в память людей. Они навечно вошли в историю нашей страны. Нельзя забывать о тысячи героях, ценою жизни которых завоевана свобода и право на мир. Героические подвиги тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины. Они навсегда останутся в памяти народа.

- Песни военных лет помогли выстоять и победить в ВОВ. Прошло больше 70 лет, не стало многих славных сынов, героически павших во имя Родины, но с нами остаются песни тех далеких лет, в которых отражена боль и надежда. В годы войны эти песни вселяли надежду и веру в Победу.

Вместе с гостями работники библиотеки вспомнили знаменитые музыкальные композиции, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Концертная программа была подготовлена солистами Гарнизонного дома офицеров 46 отдельного ордена Жукова бригады оперативного назначения национальной гвардии РФ.

На вечере звучали песни военной поры: героические и шуточные, боевые и лирические: «Довоенный вальс», «Смуглянка», «Эх, дороги», «Темная ночь», «Письмо из 43-го», «Ты же выжил, солдат», «Майский вальс», «В роще пел соловушка», «День Победы» и др.

Библиотекари рассказали об истории создания песни – гимна «Священная война», «В землянке», «Синий платочек», «Тёмная ночь», вспомнили знаменитые «Катюшу» и «Смуглянку».

Открыла мероприятие песня Лебедева-Кумача «Вставай страна огромная», написанная в самые первые дни войны и являющаяся гимном ВОВ.

В литературной части композиции прозвучали стихи в исполнении работников библиотеки, посвященные войне: Ю.Друниной, А.Межирова, В.Лебедева-Кумача, К.Симонова.

- Песни военных лет – как люди. У каждой своя биография, своя судьба. Очень много песен, написанных в годы войны живут и сегодня. И нам дороги эти немногие, такие родные, но очень близкие и далекие песни, – отметили ведущие.

Завершился литературно-музыкальный вечер исполнением главного гимна 9 мая – «День Победы», которую вместе с солистами Дома офицеров исполнили работники и читатели библиотеки.