Вечный зов Анатолия Иванова

Опубликовано 05.05.2018

В рамках программы поддержки и развития чтения в отделе общего читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся литературный час, посвященный творчеству известного писателя, журналиста, публициста, критика, сценариста Анатолия Степановича Иванова.

5 мая автору известных произведений «Вечный зов», «Тени исчезают в полдень», «Алкины песни», «Ермак» исполнилось 90 лет.

Работники библиотеки подготовили книжную выставку «Жизнь и творчество А.С. Иванова», на которой были представлены произведения юбиляра, информация о его плодотворной личной и творческой деятельности, а также литературоведческие исследования о писателе.

В мероприятии приняли участие студенты Чеченского государственного колледжа культуры и искусства.

- Произведения А.С. Иванова не раз оказывались в центре острой полемики. Их обсуждали, издавали большими тиражами, иногда автора обвиняли в национализме, однако романы «Повитель», «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов» заслужили широкое признание. По романам «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов» были поставлены известные фильмы, – сказала ведущая П. Тамаева.

В ходе беседы ведущая рассказала, что А.С. Иванов занимал руководящие посты в Союзе писателей РСФСР, был главным редактором журнала «Молодая гвардия», интересным был рассказ о том, почему он писал на деревенские темы.

- Анатолий Степанович Иванов – один из крупнейших писателей-«почвенников», писавших романы на деревенскую тему. Его романы, как и в былые времена, пользуются большой популярностью у читателей не только в России, они переведены и изданы огромными тиражами на разных языках мира, отмечены Государственными премиями СССР и РСФСР.

В ходе встречи гости обсудили роман «Вечный зов», над которым Иванов трудился более 13 лет.

- В этом масштабном произведении, над которым автор трудился очень долго, описаны исторические события, сложность жизни в военные времена, желание отстоять справедливость и жить счастливо и мирно.

Завершилось мероприятие обзором литературы, представленной на книжной выставке.