В Национальной библиотеке провели викторину на знание правил дорожного движения

Опубликовано 19.04.2018

19 апреля в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова собрались студенты Чеченского технологического техникума, чтобы проверить знания на правила дорожного движения. Работники библиотеки подготовили викторину «Знаешь ли ты ПДД?».

Открывая встречу, заведующая отделом Т.Х. Мовлаева, отметила, как важно знать и соблюдать правила дорожного движения, чтобы не стать участником дорожного происшествия.

- С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице. В нашем регионе проводится большая работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Нельзя винить только одного пешехода или водителя. Каждый из них ответственен за свою жизнь и за жизнь других людей.

В ходе мероприятия студентам была представлена книжная выставка «Безопасность дорожного движения». Экспозиция включала книги о правилах поведения и взаимоотношениях участников дорожного движения, с рекомендациями водителям в конфликтных и опасных дорожных ситуациях, с психологическими правилами, формирующими общую культуру водителей.

Для участия в викторине студенты разбились на две команды. Ведущая предложила ответить каждой команде по 10 вопросов: кого мы называем участниками дорожного движения; как называется «зебра» на дороге; какой перекресток называют регулируемым; с какого возраста детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля; как следует перейти дорогу, если ты вышел из автобуса и др. Студенты с интересом отвечали на задаваемые вопросы.

Т.Х. Мовлаева объяснила, что изучать и знать ПДД необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь других людей опасности.

- Закон улиц и дорог строг. Он не прощает, если пешеход идёт по улице, как ему вздумается, не соблюдая правила. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу.