В Национальной библиотеке прошел правой час по профилактике терроризма

Опубликовано 28.04.2018

28 апреля в читальном зале Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся правовой час: «Понятие и признаки терроризма как явления современной действительности».

Ведущая мероприятия, библиотекарь читального зала Милана Ибрагимова рассказала учащимся о том, что терроризм –  как негативное явление, известно человечеству довольно давно: оно многогранно, и  его основной чертой является устрашение политических или иных противников.

Ибрагимова М. дала краткий обзор понятия «терроризм», вместе с учащимися проанализировала главные признаки терроризма.

- Террористические акты являются жестокими и бесчеловечными. Чтобы добиться своих целей, террористы используют физическое насилие. Именно насилие, запугивание являются синонимами слова «террор». Если все станут более внимательными и осмотрительными, то мы сможем избежать ужасных последствий.

- Мир может развиваться только тогда, когда в нём нет террора. Справиться с угрозой терроризма  можно только объединив  все усилия, –  отметила ведущая.

В ходе мероприятия ребятам был сделан исторический экскурс в историю терроризма в России, а также рассказ о  масштабных терактах в современной России.

Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка: «Терроризма – главная угроза человечеству», по материалам которой ребята могли ознакомиться с нормативно-правовой базой, узнать какие действия следует предпринимать в случае террористической угрозы.

В завершение беседы, Ибрагимова М. порекомендовала всем присутствующим побольше читать, заниматься спортом, самообразованием, быть внимательны к себе и окружающим.

И в заключение мероприятия каждый из учащихся получил информационный буклет-памятку «Вместе против террора», составленную Национальной библиотекой ЧР им. А.А. Айдамирова.