К 100-летию Мориса Дрюона в Национальной библиотеке прошла встреча со студентами

Опубликовано 23.04.2018

«Выслушать прежде, чем сказать свое слово, выяснить прежде, чем судить, понять прежде, чем решить, и всегда помнить, что в любом человеке заложено как хорошее, так и дурное начало. Вот она, основа мудрости государя». Цитатой из романа М. Дрюона «Проклятые короли» начала встречу главный библиотекарь отдела литературы на иностранных языках М. Мархиева 23 апреля.

Студенты ЧГПУ были приглашены на литературный круиз: «Увлеченный и увлекающийся», посвященный 100-летию со дня рождения французского писателя Мориса Дрюона.

Работники библиотеки подготовили содержательную программу, посвященную юбилею классика литературы, рассказали читателям о глубокой связи писателя с Россией.

- Отец Мориса Дрюона Лазарь Кессель родился в Оренбурге. Писатель часто приезжал в Россию по приглашению, был знаком с Владимиром Путиным. В 1993 году указом Президента России писатель был награждён орденом Дружбы народов. В одном из своих интервью он признался, что не представляет себе жизни без Франции и России.

Ведущая Марьям Мархиева рассказала о творческой деятельности писателя, познакомила с книжной выставкой, на которой были представлены книги из знаменитой серии «Проклятые короли», а также провела обзор литературы основных произведений М. Дрюона: «Железный король», «Сильные мира сего», «Крушение столпов», «Лилия и лев», «Когда король губит Францию», «Негоже лилиям прясть», «Французская волчица», «Яд и корона» и др.

- Прогрессивный писатель, поэт, драматург, публицист, философ, участник движения Сопротивления, член Французской академии, министр культуры Франции (1973–1974), лауреат Гонкуровской премии – Морис Дрюон – один из лучших романистов Франции XX века, – отметила ведущая.

- Книги Дрюона пользовались огромным успехом не только на родине. В свое время, в СССР, его «королевские» романы издавались миллионными тиражами и были в домашних библиотеках почти каждой читающей семьи.

- В основном Дрюон писал исторические произведения. Именно они принесли ему всемирную славу. Писатель обращается к далеким временам французской истории. Почти все его персонажи – реальные лица, жившие во Франции и Англии в XIV веке.

В ходе встречи М. Мархиева рассказала об интересных фактах, связанных с жизнью и творчеством М. Дрюона, который был еще и удивительным политиком.

- Он обладал наградами десятков стран: Франции, Великобритании, Бразилии, Греции, Марокко, Туниса и др. Морис Дрюон является автором не только исторических романов, но и соавтором «Гимна партизан» – главного гимна бойцов французского Сопротивления во Вторую мировую войну.