Весна в музыке

Опубликовано 17.04.2018

17 апреля в рамках программы по эстетическому воспитанию молодежи и популяризации творческих профессий «Мир через искусство» в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся музыкальный час «Весна в музыке».

Работники библиотеки познакомили гостей с образом весны в произведениях русских и зарубежных композиторов.

- Весна – это время года, когда все вокруг наполняется новыми красками. Весна вдохновляла многих талантливых людей: поэты воспевали ее красоту словами, художники пытались запечатлеть буйство ее красок с помощью кисти, а передать ее нежное звучание не раз пробовали музыканты, – отметила в своем выступлении заведующая отделом Малика Умарова.

- Весна – это время, когда мир возвращается к жизни. Именно поэтому это замечательное время года вдохновляло великих композиторов писать классические музыкальные произведения о весне.

Первым музыкальным классиком, который был представлен гостям был Петр Чайковский.

- Замечательный русский композитор П.И. Чайковский посвятил весне несколько музыкальных произведений. Одна из них «Песнь жаворонка», в которой передается вся красота весенней атмосферы. Весна в исполнении выдающегося русского композитора раскрывается в трех из двенадцати картин фортепианного цикла «Времена года». Идея создания музыкальных сезонов была не новой. Задолго до Петра Чайковского подобные зарисовки создавали итальянский маэстро Антонио Вивальди и австрийский композитор Йозеф Гайдн. Но если европейские мастера создавали сезонную картину природы, то Чайковский посвятил отдельную тему каждому месяцу.

В ходе мероприятия гости смогли послушать популярные классические музыкальные произведения, которые заслужили всемирное признание и до сих пор считаются высшим пиком музыкальной классики: «Весна» Антонио Вивальди, «Пер Гюнт сюита № 1» («Утренняя песня») Эдварда Грига, «Голубой Дунай» Иоганна Штрауса, «Времена года: весна» Александра Глазунова, «Весенняя кантата» Георгия Свиридова.

Завершился музыкальный вечер просмотром отрывка из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик», в котором прозвучал «Вальс цветов».