В Национальной библиотеке отметили День мира

Опубликовано 15.04.2018

16 апреля исполняется 9 лет со дня отмены режима контртеррористической операции в Чеченской Республике (КТО). В преддверии Дня мира, 15 апреля,  в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова собрались члены Чеченского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», чтобы отметить один из значимых праздников в республике. Для гостей была подготовлена беседа «Во имя мира», которую провела библиотекарь Петимат Абдрахманова.

- В этом году исполняется 9 лет со дня отмены контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. 16 апреля 2009 года Указом Главы ЧР Рамзаном Кадыровым было объявлено Днем мира.

В ходе мероприятия Ведущая рассказала о том, как день отмены КТО повлиял на дальнейшее развитие региона.

- Отмены режима контртеррористической операции  жители ждали почти 10 лет, он действовал с 1999 года. С этой даты начался новый этап в становлении и развитии республики.

В ходе мероприятия гости познакомились с историей официального объявления о завершении контртеррористической операции.

- В календарь новейшей истории Чеченской Республики вписаны как трагические даты, так и даты, которые стали символом мира и добра новой жизни мирной республики. Одним из них является 16 апреля 2009 года, когда был отменен режим контртеррористической операции, действовавший на территории Чеченской Республики с 1999 года. Большая заслуга в отмене режима принадлежит Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Кадырову, –  отметила П. Абдрахманова.