Великий романтик Эжен Делакруа

Опубликовано 26.04.2018

26 апреля в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась встреча, посвященная творчеству французского живописца Фердинана Виктора Эжена Делакруа. Беседа была приурочена к 220-летию художника.

- Эжен Делакруа – французский художник, занявший в истории искусства место самого яркого представителя и основателя романтического направления в живописи. Юбилей великого символиста и, как иногда называют Делакруа - «предтечи импрессионизма», широко отмечают у него на родине. Делакруа устроил одну из самых значительных революций в истории живописи, он разрушил строгие жанровые каноны, принятые в классицизме, – отметила ведущая – М.Абдрахманова.

- Многогранное дарование художника проявилось в различных жанрах: исторической живописи, монументальной декоративной росписи, портрете, натюрморте, пейзаже, в изображениях интерьеров и животных. Наследие Делакруа необозримо. Около 700 станковых полотен, не считая 6 огромных монументальных ансамблей, свыше 6500 рисунков, более 1500 акварелей и пастелей.

Для встречи была подготовлена иллюстрированная книжная выставка «Великий романтик», состоящая из нескольких разделов. Выставка знакомит читателей с биографией художника, исследованиями его творчества, литературным наследием. На выставке помимо литературы, знакомящей с творческой биографией Делакруа, были представлены репродукции знаменитых полотен художника: «Свобода, ведущая народ», «Захват Константинополя крестоносцами», «Смерть Сарданапала», «Данте и Вергилий в аду», «Алжирские женщины», «Резня на Хиосе», «Лошадь, испуганная молнией» и др. Читатели смогут увидеть самые известные произведения Э. Делакруа в альбомах по истории искусства.

- «Живопись – это сама жизнь. В ней природа предстает перед душой без посредников, без покровов, без условностей», – писал художник. В своем творчестве мастер стремился синтезировать все самые лучшие достижения искусства прошлого, обогатив их собственными открытиями. Всю творческую жизнь Делакруа искал творческое вдохновение, собственную манеру письма, новые сюжеты для выражения своих чувств. Критики называли Делакруа «последним из великих мастеров Возрождения и первым из великих живописцев современности», – сказала в заключении ведущая.