Ханпаша Нурадилов. Шагнувший в бессмертие

Опубликовано 17.04.2018

31 марта 1943г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии сержанту Нурадилову Ханпаше Нурадиловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

17 апреля, к 75-летию со дня присвоения Ханпаше Нурадилову звания Героя Советского Союза в отделе национально-краеведческой литературы состоялась беседа «Шагнувший в бессмертие».

На мероприятии присутствовали учащиеся школы №26 г.Грозный. Встреча началась с просмотра документального фильма о легендарном пулеметчике. Главный библиотекарь П.Таймасханова познакомила школьников с биографией Х.Нурадилова, сделала обзор представленной книжной экспозиции. Выставка состояла из документальных источников, периодических изданий, повествующих о жизни Героя. Также здесь была представлена литература, раскрывающая события Великой Отечественной войны.

- Имя Ханпаши Нурадилова было прославлено еще при его жизни. О его бесстрашии перед врагом и смертью слагали легенды, а его боевые подвиги вызывали восхищение и огромное уважение.

На встрече учащиеся узнали о подвигах своих земляков - героев Великой Отечественной войны, о том, как они, не щадя своих жизней, мужественно сражались на полях войны и верили в свою победу над врагом. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения и небольшие доклады, посвященные Х.Нурадилову, которые подготовили сами учащиеся.