Добро пожаловать в библиотеку!

Опубликовано 10.04.2018

10 апреля в рамках программы по пропаганде и продвижению книги и чтения «…И сея просвещения дух» в отделе абонемента организовали интересную и познавательную акцию «Место встречи – библиотека». Гостями в этот раз стали учащиеся 6 и 7-х классов.

Организаторами была подготовлена увлекательная программа, которая включала в себя общее знакомство с историей библиотеки, работой библиотекаря, викторину и др.

Школьники с особым интересом слушали богатую историю читальни и наблюдали за тем, как библиотекари обслуживают посетителей.

Малика Вискаева, заведующая отделом, познакомив ребят с основными вехами читального дома, его задачами и правилами пользования, отметила, что для духовного развития человеку необходимо много читать, при этом разную литературу: отечественную, русскую и, главное, национальную.

- Наша библиотека служит связующей нитью между книгой и читателем. Зачастую, не имея возможности купить необходимую литературу, люди приходят, берут нужное издание. Тем самым, пополняется запас их знаний, развивается мышление.

Вторая часть была проведена в познавательно-развлекательной форме. Библиотекарь Румиса Досиева провела с ребятами литературную викторину, в ходе которой гостям нужно было ответить на вопросы, связанные с русской литературой. Надо отметить, что школьники с вопросами справились с легкостью, доказав тем самым, что чтение – их любимое дело, на которое они с удовольствием выделяют время.

Организаторы показали ребятам, как готовятся книжные выставки, по какому принципу отбирается литература и подчеркнули, что вся работа библиотеки строится с учетом  читательских интересов и запросов.

Специально для встречи организаторами был подготовлен список авторов, чьи произведения будут интересны подрастающему поколению. Он включал в себя и чеченских, и русских, и зарубежных писателей.

После школьникам предложили принять участие в мастер-классе - «примерить» на себя роль библиотекаря и обслужить посетителей. Эта часть пришлась по душе всем школьницам, которые серьезно отнеслись к задаче.

Завершилась акция «Место встречи – библиотека» экскурсией по библиотеке. Организаторы показали ребятам, где находятся отделы, какие книги они в себе хранят и пригласили их посмотреть творческий вечер Мусы Сейлмуханова, который как раз шел в Зимнем саду.