Мы знаем цену миру

Опубликовано 16.04.2018

«Это великий день - день победы над международным терроризмом. С этого дня идет отсчет новой истории нашей республики. Мы доказали всему миру, что способны защитить Россию, отстоять свою культуру, свои традиции, которые не позволим кому-либо уничтожить. Мы сумели сохранить свое национальное достоинство...», – эти слова принадлежат Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову. Эти слова прозвучали в день отмены контртеррористической операции в Чеченской Республике 16 апреля 2009г.

С тех пор миновало 9 лет. Республика за это время возродилась окончательно, тяжелые дни остались позади, впереди – мирное будущее.

О том, как менялась республика за эти годы, что делало руководство, чтобы обеспечить своему народу стабильность и безопасность говорили в Национальные библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова.

16 апреля учащиеся школы №11 г. Грозного приняли участие в часе истории на тему: «Мы помним все, мы знаем цену миру», которая проходила в отделе национально-краеведческой литературы.

Встреча началась с просмотра 8-минутного документального фильма, снятого телеканалом «Россия 1» - «День отмены КТО в ЧР».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Непоколебимый шаг к миру», на которой для ознакомления была представлена литература по новейшей истории республики, периодические публикации о регионе в период событий 1999-2000г., документальные книги о жизни первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырове и мн.др.

Ведущая Тамила Сукуева рассказала школьникам об истории знаменательного дня, ставшего для чеченского народа национальным праздником.

- 16 апреля 2009 года стало известно об отмене контртеррористических операций на территории ЧР, действовавших с 1999 года. В этот день Глава региона Рамзан Кадыров издал Указ, в котором отмечено, что ежегодно 16 апреля будет считаться Днем мира. Сегодня у нас мирный и процветающий регион, в который с удовольствием приезжают туристы со всех концов мира.

Организаторы также в своем выступлении отметили роль первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, сделавшего очень много для восстановления мира и стабильности не только в нашей республике, но и в целом всего Северного Кавказа.

В ходе мероприятия прозвучали стихи о мире, родине, дружбе: «Хазъелла Нохчийчоь тахана», «Къонах» и др., учащимися школы № 11.