Творческий вечер народного поэта Мусы Сейлмуханова

Опубликовано 10.04.2018

10 апреля в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова отметили 70-летний юбилей народного поэта ЧР, детского писателя, члена союза журналистов РФ Мусы Сейлмуханова.

Поздравить юбиляра в Зимнем саду собрались представители Академии наук ЧР, департамента образования Мэрии г.Грозный, члены Общественной палаты ЧР и Союза писателей ЧР, журналисты, близкие, односельчане и любители его творчества.

В почетном ряду гостей сидели коллеги и друзья юбиляра. Среди них были: Гилани Индербаев – кандидат физических наук, литературовед, Адиз Кусаев – поэт, журналист, писатель, Эдуард Мамакаев – заместитель председателя Союза писателей ЧР, Шамиль Магомаев – депутат Парламента ЧР, Абу Исмаилов - поэт и писатель, Абдул Абумуслимов – главный секретарь Академии наук ЧР, Саид-Хасан Дадаев – журналист, Муса Бухадиев - поэт, член Союза писателей ЧР, Хамзат Юнусов – журналист, Машар Айдамирова – писательница и др.

Открывая вечер Ваха Гарсаев отметил:

- Муса – кладезь талантов и, наверное, он один из самых скромных людей, что мне довелось знать в своей жизни. Он умеет, как никто другой отражать разные темы в своих произведениях, с легкостью напишет журналистский материал на злободневную тему, и с той же легкостью передаст лучшие из чувств с помощью стихотворных строк.

- 70 лет – это не так много, когда у тебя далеко идущие планы, хорошее здоровье и люди, ждущие твоих работ, - сказал Адиз Кусаев, который также отметил, что, несмотря на многогранный талант Мусы, ценит в нем больше всего то, что он уделяет внимание детской литературе.

Гилани Индербаев заметил, что у виновника торжества талант к отображению мыслей и идей растет и крепнет с  новой работой.

- Каждый раз, читая тебя, я думаю: «Куда еще лучше?» Но ты вновь выдаешь такое, что понимаешь, что улучшается не только  качество произведений, но и расширяется их тематика.

За Мусой Сейлмухановым могла бы остаться слава - автор слов одного стихотворения. Речь идет о знаменитой песне «Безаман дитташ», исполненной Ризавди Исмаиловым, принесшей обоим всенародную любовь и признание. Но, судя по плодотворной работе литератора, становится ясно, что это не та вершина, достигнув которую он собирается остановиться.

Муса Сейлмуханов – родом из Элистанжи. В 80-х годах начал писать свои первые стихи, которые печатались в республиканских газетах и журналах. «1ожалла», «Г1иллакхах», «Дахар хестош дека иллеш», «Ма дош дац хьо дуьне», «Ненан сурт», «Нохчийн мотт», «Хьан деган йовхонехь» - малая часть его полюбившихся стихотворений.

Им выпущены сборники стихотворений «Иллешка дирзина дош», «Уьдучу шерийн лорах» и детские книги «Жимма доттаг1», «Черчийн доьзал».

Сегодня он активно продолжает печататься, в том числе и в журнале «Стела1ад», помогая привить подрастающему поколению любовь к произведениям на родном языке и воспитать в них чувство духовно-патриотического долга.

Маленькими читателями Республиканской детской библиотеки им. С.В. Михалкова была подготовлена трогательная сценка, в которой они передали свое уважение юбиляру, пишущему для них рассказы.

Безмерное почтение за творчество, отнесенное для маленьких, высказал и Эдуард Мамакаев, который сказал, что в ушедшем году Союзом писателей было выпущено 15 детских книг не без помощи Сейлмуханова.

- Огромную поддержку мы получили от Мусы Сейлмуханова, который работал и с рукописями и печатными вариантами рассказов. К его 70-летнему юбилею мы готовим выпустить детский сборник стихов «Бералла – хаза хан». Мы уверены, что это будет для него достойным подарком.

Подарки в этот день герою дарили все, но особо приятным для Мусы было признание его творчества почетными грамотами от Парламента ЧР, Академии наук ЧР, Союза журналистов ЧР и Уполномоченного по правам человека в ЧР.

В этот день прозвучали и песни на слова героя. Своими выступлениями гостей порадовали Сахаб Межиев – народный артист ЧР, Казбек Визирханов – работник Веденского дома культуры, Шарип Джабраилов – заслуженный артист ЧР и Хож-Ахмад Амхадов.

- Благодарен каждому, кто находится сегодня здесь, спасибо за ваши теплые слова в мой адрес. Если бы не было вас, читающих и ценящих труд не только мой, но и всех, кто трудится на литературном поприще – все было бы невозможно и не нужно. Добавлю лишь то, что постараюсь оправдать ваше доверие и не сходить с избранного пути, даря вам свою признательность через произведения, – сказал М.Сейлумаханов, завершая важный для него день.