Литературный час, посвященный Гоголю

Опубликовано 01.04.2018

1 апреля 2019г. литературный мир России будет отмечать 210-летие со дня рождения великого прозаика, драматурга, критика Николая Васильевича Гоголя.

В день рождения писателя, в Национальной библиотеке ЧР, отделе общего читального зала прошел литературный час «Я знаю, что мое имя будет счастливее меня».

На мероприятии присутствовали учащиеся Чеченского базового медицинского колледжа и преподаватель русского языка и культуры речи Хава Шахтамирова В ходе мероприятия работники библиотеки рассказали гостям о жизни и литературном творчестве писателя, судьбоносных моментах из жизни писателя, попытались разобраться с тайной вокруг его жизни и обсудили наиболее известные произведения писателя.

- Литературоведы называют Николая Гоголя чуть ли не самым загадочным писателем в русской литературе, чья жизнь так и не была до конца разгадана. Он прошел долгий творческий путь перед тем, как завоевать популярность у читателей. Публикация первого цикла повести «Вечера на хуторе близ Диканьки» помогли ему получить заслуженную популярность. Им написано около 30 произведений. Мы знаем и любим его по трудам «Мертвые души», «Тарас Бульба», «Вий», «Портрет», «Шинель», «Ревизор» и др.

Для встречи была подготовлена книжно-иллюстрированная экспозиция «Горьким словам моим посмеются», состоящая из нескольких разделов: «Личность и творчество Н.В. Гоголя», «Наследие писателя», знакомящие посетителей с его гениальными произведениями и литературоведческими исследованиями его жизни.

В ходе встречи студенты задавали вопросы о творческой жизни Гоголя, интересовались, являются ли правдой слухи вокруг его смерти, зачем он сжег второй том «Мертвых душ», если первый принес ему огромную известность и популярность.

- Николай Васильевич Гоголь - один из самобытнейших русских писателей, его слава вышла далеко за пределы русского культурного пространства. Жизнь его не изобиловала внешними событиями. Вся она была в напряжённой работе, в углубленном внутреннем анализе своих поступков и мыслей. Гоголь создал книги, которые явились подлинным открытием в художественной культуре, оказали большое влияние на развитие русской литературы и искусства вообще. Художественное слово Гоголя воспринимается сегодня как пророческое. Гоголь не просто писатель, но человек исключительной, трагической судьбы, мыслитель и пророк, стоявший на пороге подлинной разгадки исторических судеб России, в судьбе которого так или иначе отразилась судьба литературы и общественной мысли того времени, – отметила в своем выступлении Х. Шахтамирова.