Размер шрифта:

Фестиваль искусства и архитектуры

УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ - БЕСПЛАТНО

В Национальной библиотеке отметили Всемирный день здоровья

5 апреля к Всемирному дню здоровья в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А. Айдамирова состоялась акция «Здоровым быть – век долгий жить».

В качестве гостей на мероприятие были приглашены заместитель директора Республиканского базового медицинского колледжа, врач-гастроэнтеролог Тамила Самбихаджиева, главный специалист отдела физической культуры и спорта мэрии г. Грозный Анжела Магомадова, психолог Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Алина Абдулкадырова, преподаватели, студенты средних учебных заведений и читатели библиотеки.

Главной целью мероприятия было продвижение идей здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

В ходе акции были проведены разнообразные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни: познавательно-развлекательная викторина, мини-сценка «Пропаганда здорового образа жизни» с участием студентов Чеченского техникума энергетики, а также демонстрировались видеоролики «Твой выбор?», «Здоровое питание» и др.

Для встречи была подготовлена книжная выставка «Говорим здоровью - Да!», на которой были представлены тематические книги, дающие советы как правильно сохранить здоровье. Так, ребята познакомились с литературой о закаливании, занятиях спортом, правильном питании. Здесь можно было найти множество советов о том, как сохранить физическое и психологическое здоровье и избавиться от вредных и пагубных привычек.

- Чуть ли не каждый день человечество сталкивается с различными проблемами, но есть такие, которые объединяют весь мир. Здоровье относится как раз к таким. Оно не только определяет качество повседневной жизни, но и общественное, социальное окружение. Это бесценное богатство, которое можно легко потерять и далеко не во всех случаях есть возможность обрести его вновь или восстановить его в полной мере. Не зря практически на все праздники, в том числе и персональные, желают в первую очередь здоровья, - отметила в своем выступлении заведующая медицинским отделом З. Токаева.

В ходе мероприятия, работники библиотеки познакомили присутствующих с историей празднования Всемирного дня здоровья, а также деятельностью Всемирной организации здоровья.

Врач Т. Самбихаджиева затронула вопросы правильного питания, влиянии фастфуда на здоровье, отметила, что именно от правильного питания зависит здоровье человека.

- Не стоит забывать, что не менее важным компонентом ведения здорового образа жизни является отказ от вредных привычек, таких как: наркомания, спиртные напитки, табакокурение, – сказала психолог А. Абдулкадырова.

- Здоровый образ жизни и спорт – не принудительно-воспитательные меры в формировании личности, а норма, к которой должен стремиться каждый из нас. Выбор в пользу спорта – это выбор в пользу здорового и полноценного будущего для себя, – добавила она.

Студенты принимали активное участие в акции, уверяя, что стоят на активной жизненной позиции, пропагандируя правильный образ жизни, так как понимают, что  здоровье в их руках.

Завершилась акция флэшмобом «Здоровье-это здорово!». Уже на улице, участники раздали прохожим информационные буклеты и листки о здоровом образе жизни, истории и мотивах создания Всемирного дня здоровья.